Общество

Минфин хочет запретить финансирование науки в обход экспертизы РАН

Минфин хочет запретить финансирование науки в обход экспертизы РАН
Минфин хочет запретить финансирование науки в обход экспертизы РАН

Минфин готовится изменить способы финансирования научных исследований из казны, чтобы исключить возможность перевода средств на проекты, которые ранее не были одобрены Российской академией наук (РАН), пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на соответствующий законопроект.

Ужесточение условий связано с лазейкой в действующих правилах, касающейся сроков предоставления заключений. РАН и сейчас имеет право блокировать выделение денег, но в некоторых случаях проект направляют на отзыв в академию слишком поздно. Пока будет готово отрицательное заключение, средства бывают уже потрачены. 

В мае президент академии Геннадий Красников на общем собрании членов РАН заявил, что практика, когда экспертизу академии не учитывают, будет непременно прекращена. В проекте Минфина говорится об установлении ограничений на утверждения лимитов бюджетных обязательств до момента, когда в правительство поступит вердикт РАН по конкретному эпизоду.

Власти уже начали сокращать закупки в научной сфере. В правительстве этот процесс называют борьбой за эффективность. В 2020 году общая сумма госконтрактов составила 259 миллиардов рублей, в 2021-м — 268 миллиардов, в 2022-м — 182 миллиарда. Все еще оплачиваются из казны 60-70% расходов на научные исследования.

В правительстве хотят переложить большую часть расходов в области науки на бизнес. Власти считают, что это повысит коммерциализацию разработок. В настоящее время этот процесс находится в подвешенном состоянии. Только крупнейшие компании, которые не зависят от политической конъюнктуры, готовы вкладывать свои средства в науку.