Общество

Две столичные поликлиники отремонтировали по новому московскому стандарту

Две столичные поликлиники отремонтировали по новому московскому стандарту
Две столичные поликлиники отремонтировали по новому московскому стандарту

В Москве открылись две поликлиники, отремонтированные по новому стандарту, — детско-взрослая поликлиника в Капотне и филиал № 1 городской поликлиники № 62 в районе Сокол. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте мэра Москвы.

"В столице продолжается масштабная программа капитального ремонта поликлиник по новому московскому стандарту. К 52 обновленным поликлиникам, где уже ведется прием пациентов, добавились еще две. Теперь получать качественную и доступную медицинскую помощь в отремонтированных зданиях смогут более 67 тысяч жителей районов Капотня и Сокол. Все изменения, которые происходят в поликлиниках, помогают создавать максимально комфортную и доброжелательную атмосферу для пациентов и медиков", — рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Первый из объектов, Детско-взрослая поликлиника, располагается по адресу: 3-й квартал Капотни, дом 27. Ее площадь составляет порядка 6,5 тыс. квадратных метров. Власти Москвы установили в ней самое современное диагностическое оборудование: аппараты УЗИ, лор-установку, офтальмологическое оборудование, маммограф, рентген-аппараты, оборудование функциональной диагностики.

Второе отремонтированное медучреждение – филиал № 1 городской поликлиники № 62 по адресу: Чапаевский переулок, дом 4, построенное больше 80 лет назад, в 1941 году. Площадь трехэтажного здания — свыше 3,7 тысячи квадратных метров. В ходе ремонта были установлены новые дверные и оконные блоки, лифты, изменили зонирование помещений, выполнили отделку фасадов из современных материалов, сохранив первоначальные пропорции исторического фасада. Отмечается, что специалисты установили маммограф, аппарат U-дуга, а также рентген-аппарат на два рабочих места.

В столичную программу обновления поликлиник входят свыше 200 зданий — это около половины амбулаторного фонда Москвы. Программа модернизации по новому городскому стандарту подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных зон ожидания, а также единый стандарт набора врачей-специалистов — это терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении дополнительно принимают аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

Как ранее писал Ruposters, в Москве открыли две современные поликлиники после реконструкции – в районах Ховрино и Ясенево