Политика

США попросили мировое сообщество вразумить Иран после попытки захватить британский танкер

США попросили мировое сообщество вразумить Иран после попытки захватить британский танкер

Вашингтон призвал международное сообщество срочно отреагировать на действия иранских кораблей по отношению к британскому танкеру в Ормузском проливе.

Представитель пресс-службы Центрального командования США Билл Урбан объявил, что иранская сторона создает угрозу судоходству, а также начинает влиять на мировую экономику. В связи с этим требуется принятие срочных мер.

"Мировая экономика зависит от свободного потока торговли, и все страны обязаны защищать и сохранять эту основу глобального процветания", - подчеркнул официальный представитель подразделения, которого цитирует РИА Новости.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что британский корабль при выходе из Персидского залива подвергся нападению иранских военных из состава КСИР. Британский корабль не стал менять направление и смог отразить нападение, только нацелив оружие на иранские танкеры. В Лондоне уточнили, что корабль выполнял "роль по обеспечению безопасности на море".

Американский самолет, по словам Урбана, находился в это время в небе над проливом и заснял происходящее на видео.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф отрицает попытку задержать британское судно в Персидском заливе. Аналогичное заявление сделали и в Корпусе стражей исламской революции. "Патрули ВМС КСИР продолжают свои обязанности в обычном режиме и с точностью выполняют возложенные на них функции. За прошедшие 24 часа они не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, в том числе британскими", - отметили в ведомстве.