Общество

Две трети россиян верят в существование мирового правительства

Две трети россиян верят в существование мирового правительства

67% опрошенных россиян заявили, что верят в существование "мирового правительства" - такие данные следуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За 4 года этот показатель увеличился на 22%, отмечается в пресс-релизе центра. Большинство из тех, кто ответил утвердительно, ссылаются на соответствующие передачи по телевизору, а также говорят, что читали об том или слышали от знакомых.

В частности, 10% участников опроса полагают, что власть принадлежит олигархам, 7% уверены в существовании неких групп лиц и организаций, управляющих миром, в том числе ООН и НАТО. 33% респондентов затруднились с ответом.

30% опрошенных называют главными целями "мирового правительства" власть и влияние, 16% - деньги и обогащение. 6% уверены, что тайные власти контролируют численность населения планеты и стремятся навредить России. Почти каждый третий участник опроса думает, что мировое правительство управляет всеми государствами, 57% заявили, что ему подконтрольна лишь часть мира. 74% верящих в "мировое правительство" считают , что его действия противоречат российским национальным интересам.