Общество

В Росгвардии пожаловались на угрозы от митингующих

В Росгвардии пожаловались на угрозы от митингующих

Отдельные участники митингов и общественных акций присылают угрозы сотрудникам Росгвардии и их семьям, сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается в заявлении, авторы публикаций с угрозами прикрываются благородными целями и называют себя борцами с коррупцией.

"Такие факты подрывают авторитет сотрудников правоохранительных органов, формируют враждебное отношение и излишнюю агрессию к ним со стороны некоторых граждан, ведущую к совершению преступлений в отношении представителей правопорядка. При этом осознанно или необоснованно не замечается повседневная, сопряженная с риском для жизни, мужественная работа военнослужащих и сотрудников ведомства по противодействию терроризму, обеспечению правопорядка и безопасности граждан, охране особо важных объектов, борьбе с преступностью", - говорится в сообщении.

В Росгвардии указывают, что благодаря анонимности отдельные пользователи интернета "переходят границы дозволенного", что порождает неприязнь и дискредитирует органы власти в глазах общества. Ведомство выразило готовность вести с общественностью и СМИ диалог, однако отказалось терпеть "предвзятые обвинения, клевету и оскорбления в свой адрес".

"[Росгвардия] в установленном законом порядке обеспечит в судебных инстанциях защиту чести и достоинства войск национальной гвардии и непосредственно каждого военнослужащего и сотрудника", - заключили в департаменте взаимодействия со СМИ и институтами гражданского общества.