Общество

Мать Собчак попросила Совфед компенсировать ей отказ от служебной машины

Мать Собчак попросила Совфед компенсировать ей отказ от служебной машины

Сенатор Людмила Нарусова обратилась в комитет по регламенту Совета Федерации с просьбой компенсировать ей расходы в связи с отказом использовать служебный автомобиль Ford Mondeo. Об этом сообщает РИА Новости.

Причина ее отказа не уточняется.

По словам заместителя председателя комитета по регламенту Владимира Полетаева, законодательство предусматривает подобную компенсацию, однако ранее за ней никто не обращался, поэтому ее размер не установлен. В связи с этим сенатор предложил дать поручение правовому управлению Совфеда разработать соответствующий документ.

Глава транспортного отдела управления делами президента Анатолий Тюков рассказал, что в Госдуме размер компенсации за отказ использовать служебный автомобиль составляет 2,4-3 тыс. рублей в месяц в зависимости от объема двигателя. При этом он подтвердил, что общий норматив для всех органов власти на этот случай отсутствует.

Тюков уточнил, что на содержание 182 служебных авто Совета Федерации из бюджета выделяется 453,8 млн рублей на 10 месяцев.

На заседании комитета по регламенту было решено определить размер компенсации за отказ сенатора пользоваться служебной машиной.