Политика

Порошенко похвалился "очередным поражением Кремля"

Порошенко похвалился "очередным поражением Кремля"

Президент Украины Петр Порошенко назвал "поражением Кремля" окончательное одобрение Советом Европейского союза соглашения об ассоциации страны с ЕС.

"Соглашение было одним из ключевых требований и ожиданий Евромайдана. И я рад, что мы совместными усилиями смогли его достичь. А Кремль, который мобилизовал все свои ресурсы против этого, цинично нарушил международное право, начал агрессию против Украины, потерпел очередное поражение", - написал украинский лидер в Facebook.

Он также выразил уверенность в том, что Украина победит и обязательно "будет в семье европейских народов - и в ЕС, и в НАТО".

Ранее стало известно, что все 28 стран-членов Евросоюза одобрили соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В заявлении Совета ЕС подчеркивается, что "это финальный шаг ратификации процесса".

Напомним, последняя страна ЕС - Нидерланды - одобрила соглашение об ассоциации с Украиной 14 июня. Документ, подписанный королем Нидерландов Виллем-Александером, министром иностранных дел Бертом Кундерсом, министром внешней торговли и сотрудничества Лилианне Плумен и министром безопасности и юстиции Стефом Блоком, вступил в силу 15 июня.