Политика

В "Антимайдане" назвали оправдания лидера "Левада-центра" подтверждением статуса иноагента

В "Антимайдане" назвали оправдания лидера "Левада-центра" подтверждением статуса иноагента

Лидер "Левада-центра" Лев Гудков назвал обвинение в нарушении закона "Об иностранных агентах" клеветой и подчеркнул, что организацию не интересует, где берут деньги их спонсоры, говорится на сайте движения "Антимайдан".

Как писал Ruposters, "Антимайдан" предположил, что "Левада-центр" нарушил федеральный закон "Об иностранных агентах", получив из США более $120 тыс по линии Минобороны США. С требованием проверить этот факт организация обратилась в Минюст России.

"Просим Вас организовать проверку фактов получения зарубежного финансирования посредством иностранных грантов аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-центром") в 2015-2016 годах", - говорится в тексте запроса.

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков объяснил, что организация брала деньги у Висконсинского университета на "исследование проблемы жилья, семейной истории". Он также подчеркнул, что "никакого отношения к департаменту обороны США не имеем".

"А где Висконсин берет деньги - это их проблемы, как они финансируются", - подчеркнул Гудков.

Тем не менее, согласно одному из контрактов, функциями "Левада-центра" названы: исследование "представления о США, военном конфликте на Украине, о российском военном вмешательстве в Сирии и конфронтации с Турцией, а также о других крупных международных проблемах; их (респондентов) оценка недавней политики правительства и состояния дел в стране; взгляды на предстоящие выборы; переживания или оптимизм по поводу будущего страны; основные изменения в экономических условиях респондентов за прошедшие один или два года и другие темы".

Согласно действующему законодательству, сам факт получения средств от иностранного государства или просто зарубежной организации неважен. Имеет значение, чем занимается НКО, получающая финансирование из-за границы.

"Вопрос будет стоять следующим образом: участвует ли "Левада-центр", получающий зарубежное финансирование (а это уже подтвержденный факт), "в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, в интересах иностранных источников"? Безусловно, точку в этом вопросе смогут поставить только эксперты. И как бы кто ни относился к данной социологической службе - закон один для всех", - говорится на сайте "Антимайдана".

Активисты движения также подчеркивают, что первая реакция представителей "Левады" на просьбу о проверке "не выдерживает никакой критики".