Жизнь

Охотники на покемонов стали жертвами вооруженных ограблений

Охотники на покемонов стали жертвами вооруженных ограблений

В США преступники использовали популярную игру Pokemon Go для привлечения своих жертв. Об этом сообщает The Next Web со ссылкой на официальный аккаунт полицейского департамента города О’Фаллон (штат Миссури) в Facebook.

Как пишет издание, в приложении Pokemon Go имеется функция создания на карте "маяков", которые видны другим игрокам. По словам полиции, именно этим и воспользовались злоумышленники в двух округах штата Миссури, совершившие ряд вооруженных нападений на ничего не подозревающих геймеров. Грабители устанавливали "маяки", обозначая свое геоположение как Pokestop - место, где игроки могут отдохнуть, собрать необходимые предметы и пополнить ресурсы, - а затем, угрожая огнестрельным оружием, отбирали у жертв деньги и гаджеты.

Всего, по данным правоохранителей, подобным образом было ограблено 11 подростков от 16 до 18 лет. В результате полицейского расследования было задержано четверо подозреваемых.

Pokemon GO - игра в дополненной реальности для мобильных устройств на iOS и Android, цель которой заключается в том, что игрокам необходимо передвигаться по ближайшим окрестностям, искать покемонов и устраивать дуэли между другими владельцами виртуальных карманных монстров.