Политика

“Коммунисты России” провели пикет у Арбитражного суда против иска КПРФ

“Коммунисты России” провели пикет у Арбитражного суда против иска КПРФ

Активисты партии "Коммунисты России" провели пикет у здания Арбитражного суда Москвы, где рассматривается иск КПРФ о законности использования “коммунистического” наименования, сообщает ТАСС.

"Это согласованный с префектурой массовый пикет. Собрались наши сторонники, члены московского городского отделения, которые пришли морально поддержать наших представителей в суде и показать, что народ массово возмущен таким поведением КПРФ", - рассказал лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

Активисты в красных жилетках и с партийными флагами пришли в понедельник к зданию суда и развернули плакаты с надписями "Товарищ Максим, мы с тобой", "Нет судебным искам против компартии "Коммунисты России", "Руки прочь от компартии "Коммунисты России".

По данным журналиста ТАСС, напротив здания Арбитражного суда также припаркован автомобиль, оснащенный громкоговорителем, из которого звучат мелодии и песни военных лет.

Как сообщалось ранее, КПРФ пытается в суде обязать своего политического конкурента - "Коммунистическую партию "Коммунисты России" - изменить свое название из-за схожести. Судебная тяжба между представителями партий тянется уже больше года.

Максим Сурайкин поясняет, что партия имеет право на такое название. "В 2009 году мы создали общероссийскую организацию "Коммунисты России". И когда преобразовывались, логично преобразовались в политическую партию "Коммунисты России", - отметил он, добавив, что любая компартия в мире начинается со слов “Коммунистическая партия”. Поэтому в 2013 году партийцы решили взять официальное название “Коммунистическая партия “Коммунисты России”. В 2014 году организация была зарегистрирована в Минюсте.

Сурайкин высоко оценивает шансы на победу в суде и считает, что юристы предоставили достаточно доказательств необоснованности претензий КПРФ. Однако, если КПРФ выиграет в арбитражном суде, “Коммунистам России” придется изменить свое официальное название.