Политика

Сербского премьера забросали камнями в Сребренице

Сербского премьера забросали камнями в Сребренице

С церемонии в память о 20-летии годовщины массового убийства боснийцев сбежал в Сребренице премьер-министр Сербии Александр Вучич. Причиной стали летящие в него камни и различные предметы, передает Reuters.

"Не ясно, сбежал ли Вучич вместе с остальными, но его делегацию видели направляющейся к автомобилям по холму над кладбищем", - сообщает агентство. По данным журналистки Russia Today, сербский премьер не получил повреждений. Но эта информация неофициальная, подчеркивает она.

Перед инцидентом Вучич оставил запись в книге памяти и встретился с родственниками погибших. На мероприятии собрались около 20 тысяч человек, среди них - бывший президент США Билл Клинтон, премьер-министр Турции Ахмет Давотуглу и другие.

События были посвящены вооруженному конфликту в Боснии и Герцеговине, когда колонна из 15 тысяч боснийских мужчин подверглась нападению подразделениями армии Республики Сербской под командованием Ратко Младича.

Сербские власти официально осуждают убийство восьми тысяч мусульман боснийскими сербами, однако отказываются называть геноцидом те события.

Ранее Великобритания предложила проект резолюции Совбеза ООН, в котором события в Сребренице назывались геноцидом. Россия наложила вето на принятие резолюции. Президент Сербии Томислав Николич заявил, что Москва не только не позволила бросить тень на весь сербский народ, но и доказала, что является настоящим другом страны.