Политика

Финский политик: Хельсинки рассматривают варианты выхода из еврозоны

Финский политик: Хельсинки рассматривают варианты выхода из еврозоны

Возможные сценарии выхода из еврозоны рассматривают власти Финляндии. Это происходит на фоне кризиса в Греции, заявил немецкому порталу Deutsche Wirtschafts Nachrichten генеральный секретарь европейского политического альянса евроскептиков EUD Ричард Бифэльт. 

Журналисты назвали «неожиданными» эти данные. Бифэльт подчеркнул, что финские политики уверены - Финляндия находится «не в том клубе». Под «клубом» они подразумевают еврозону.

Эти данные являются результатом исследований финского профессора экономики в Университете Хельсинки Веса Каннинена других известных экономистов и парламентариев, подчеркивает РИА Новости. В будущем, по мнению Бифэльта, власти страны могут отказаться от процесса интеграции в рамках еврозоны. Он также выразил надежду, что это произойдет как можно скорее.

Подобное заявление было сделано на фоне событий в Греции. Напомним, в ней прошел референдум, по итогам которого против условий кредиторов (о проведении сокращений в обмен на продолжение внешнего финансирования страны) выступили 61,31% голосовавших. В четверг Афины направили кредиторам новую программу реформ, необходимую для заключения соглашения.

Финское правительство выступает против дальнейшей кредитной программы помощи Греции.