Общество

Отстранение российских спортсменов оставило без денег Международный союз конькобежцев

Отстранение российских спортсменов оставило без денег Международный союз конькобежцев
Отстранение российских спортсменов оставило без денег Международный союз конькобежцев

Бюджет Международного союза конькобежцев (ISU) значительно пострадал из-за недопуска российских спортсменов к международным соревнованиям, говорится в отчете организации. Под эгидой ISU проходят соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку. Атлеты из России и Белоруссии с прошлого марта не имеют права принимать участие в международных соревнованиях из-за отстранения со стороны ISU.

"Помимо спортивного аспекта отсутствия лучших спортсменов", это также привело к снижению доходов от рекламы, особенно от российских спонсоров и медиапартнеров. В связи с украинским конфликтом решено было сохранить резерв в размере 2,5 млн швейцарских франков ($2,76 млн) для покрытия потерь во время кризисных ситуаций - он будет "частично ликвидирован, чтобы уравновесить это негативное влияние", сказано в документе:

"Санкции против России и отсутствие российских спортсменов на соревнованиях ISU привели к тому, что доходы от рекламы и медиаправ из России практически отсутствовали. Первое существенное негативное влияние в размере около 1 млн швейцарских франков на отчет о прибыли и убытках будет замечено в течение 2023 года". 

Продление действующих телевизионных контрактов в нынешней ситуации является непростой задачей, поскольку рейтинги трансляций падают.

Помимо бана российских спортсменов, причиной ухудшения финансовой ситуации стал уход из спорта самого популярного японского фигуриста Юдзуру Ханю. Еще до официального объявления японцем о завершении карьеры болельщики указывали, что множество спонсоров уйдут вместе с ним. С каждым годом растет конкуренция спортивной индустрии с другими ответвлениями индустрии развлечений. 

В прошлом месяце Анна Хныченкова, глава комиссии спортсменов Федерации фигурного катания Украины, от имени украинских спортсменов обратилась к Эрику Рэдфорду, председателю комиссии атлетов Международного союза конькобежцев (ISU), с просьбой о полном запрете российским фигуристам и официальным лицам участвовать в международных соревнованиях под эгидой организации до завершения расследования, связанного с нарушениями антидопинговых правил.