Общество

Народный фронт отмечает десятилетний юбилей

Народный фронт отмечает десятилетний юбилей
Народный фронт отмечает десятилетний юбилей

Народный фронт отмечает десятилетие с момента учредительного съезда президентского движения.

Идею создания общественного движения впервые озвучил президент Владимир Путин в 2011 году. Первые два года он существовал, как широкая общественная коалиция. Первый официальный съезд Народного фронта прошел 11-12 июня 2013 года в Москве, где были приняты основные учредительные документы. Лидером движения избрали Владимира Путина.

Региональные отделения президентского движения созданы во всех 89 субъектах Российской Федерации, в том числе и в новых регионах.

"Десять лет пролетели как один день, причем 10 лет довольно бурных. Бюрократия – она очень сильна, и есть ее представители, которые могут пытаться похоронить хорошее начинание или заниматься очковтирательством. И здесь позиция Народного фронта всегда жесткая, мы напрямую защищаем людей", – сказал сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.


За 10 лет Народному фронту удалось решить 500 тыс. поставленных жителями России проблем, добиться, чтобы было отремонтировано 47 тыс. километров дорог, расселено 3 тыс. 600 аварийных домов, благоустроено 13 тыс. дворов, убрано 20 тыс. 900 свалок, отремонтировано 8 тыс. 300 детских и спортивных площадок. Представители Народного фронта проверили строительство и ремонт 9 тыс. 800 школ, 4 тыс. 500 больниц и поликлиник, 8 тыс. 300 фельдшерско-акушерских пунктов. Благодаря общественному контролю отменены закупки роскоши и выявлены нарушения на общую сумму более 315 миллиардов рублей.

"Все эти годы президентское движение отвечает на масштабные вызовы, с которыми сталкивается российское общество, а также объединяет людей. Так было во время пандемии COVID-19. Сегодня представители Народного фронта проводят большую работу в новых регионах страны, собирают информацию о том, что необходимо сделать для людей здесь и сейчас, организуют доставку и распределение гуманитарных грузов, точечно решают острые проблемы. Вы оказываете помощь всем, кому трудно. Благодаря проекту "Всё для Победы!" собраны и направлены на передовую большие объемы необходимых вещей для военных, а в августе прошлого года Народный фронт создал свою Службу сопровождения ветеранов СВО и помогает построить эту работу по всей стране", - отметила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Президент доверил Народному фронту контроль за тем, как органы власти отвечают на вопросы, поставленные гражданами страны во время прямых линий с главой государства в 2019, 2020 и 2021 годах, на которые в общей сложности поступило более 5 млн обращений. В рамках проекта "Прямая линия. Продолжение" все эти проблемы проанализированы и внесены в специальную систему, в которой работают более 18 тыс. представителей 4 тыс. 500 органов власти разного уровня.

"Народный фронт – это авангард: там, где нужно, там Народный фронт. Мы помогали людям и во время наводнения в Тулуне, и сейчас работаем в зоне подтопления Каховской ГЭС. Народный фронт сохраняет память о защитниках Отечества, победивших нацизм в ХХ веке, и делает все для того, чтобы у современных борцов с нацизмом было все для победы. В центре внимания Народного фронта - актуальные темы, которые волнуют людей", – сказала сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Елена Цунаева.

Благодаря работе Народного фронта по защите исторической памяти, 763 школам присвоены имена героев Отечества, более 1100 мемориалов "Вечный огонь" отремонтированы, все эти памятники в стране поставили на учет, а их статус законодательно закрепили. Акция "Огонь памяти" по доставке ламп с Вечным огнем, взятым от Могилы Неизвестного Солдата в Москве, ветеранам и всем, кто празднует День Победы, стала международной. В 2023 году пламя привезли в 13 стран, в том числе Аргентину, Чили, Шри-Ланку, на российскую антарктическую станцию "Беллинсгаузен", в 33 региона России, включая новые, бойцам на линию боевого соприкосновения.

Среди реализованных инициатив Народного фронта – закон о передаче некоммерческим организациям конфискованных товаров, которые раньше просто уничтожались, создание зеленых щитов вокруг крупных городов – это более 12 тыс. квадратных километров, где нельзя вырубать деревья.

"Команда Народного фронта добивается, чтобы голос каждого человека от Владивостока до Донбасса был услышан. Установив честный диалог между обществом и гражданами движение добилось очень серьезных результатов: расширена программа "Земский доктор", питание в начальной школе стало бесплатным для всех детей, снижены страховые выплаты для индивидуальных предпринимателей. И все это только часть результатов нашей большой и системной помощи", – отмечает сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей", и. о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.


В феврале 2022 года представители Народного фронта прибыли в Ростов-на-Дону для организации помощи вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР. С этого дня более 100 000 волонтеров присоединились к гуманитарной миссии Народного фронта и его партнеров по движению #МЫВМЕСТЕ в новых регионах России. Свыше 15 тыс. тонн гуманитарного груза доставлено жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Помощь получили более 500 тыс. человек.

"Всё для Победы!" (pobeda.onf.ru) – самый масштабный проект по сбору техники и амуниции для военнослужащих, участвующих в СВО, в современной истории России. При поддержке военкоров, блогеров, известных людей за год удалось собрать более 7,3 миллиардов рублей для бойцов на передовой. Свыше 2 миллионов человек прислали деньги или принесли в региональные отделения Народного фронта квадрокоптеры, тепловизоры, автомобили, обмундирование, лекарства и многое другое. Помощь оказана 328 подразделениям по всей линии боевого соприкосновения. Помочь бойцам на передовой и ознакомиться с подробной информацией о проекте можно на сайте "Всё для Победы!" pobeda.onf.ru.

"Сейчас все видят, насколько точным было решение Владимира Владимировича Путина назвать нашу организацию Народный фронт. Когда миллионы людей присоединяются и участвуют в помощи ребятам на передовой, мы понимаем, что именно в единстве тыла и фронта – секрет победы", – рассказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.