Политика

В США и Европе до сих пор не определились, что считать "успешным" контрнаступлением ВСУ

В США и Европе до сих пор не определились, что считать "успешным" контрнаступлением ВСУ
В США и Европе до сих пор не определились, что считать "успешным" контрнаступлением ВСУ

В Соединенных Штатах и Евросоюзе констатируют, что вытеснение всех российских войск с Украины представляется маловероятным, а условия "успешного" наступления ВСУ, от которого может зависеть дальнейшая западная поддержка Киева, все еще неясны, сообщает газета New York Times.

"В частном порядке американские и европейские официальные лица признают, что вытеснение всех российских войск с оккупированной украинской земли маловероятно", - пишут авторы публикации.

Что именно Штаты и Европа считают "успешным" контрнаступлением, от которого будет зависеть дальнейшее снабжение киевского режима вооружением и деньгами. 

Тем временем российская армия продолжает отражать атаки украинских подразделений, проводимые в рамках недавно начатого контрнаступления. В Минобороны РФ сообщили об успешных ударах по складам боеприпасов, вооружения, военной техники и беспилотников Украины. Особенно активно бои шли в ДНР близ Марьинки и Авдеевки: за это время ВС России успели отразить шесть атак противника. Только за сутки 8 июня Украина суммарно потеряла не менее 1100 военнослужащих и 35 танков.

Начало долгожданного украинского контрнаступления подтвердили и авторитетные американские медиа, ссылаясь на военных и чиновников, близких к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Краеугольным камнем всей операции Washington Post называет масштабные поставки западного вооружения и обучение бойцов ВСУ инструкторами НАТО. ABC, в свою очередь, констатировало, что в настоящее время наблюдается активная фаза контрнаступления ВСУ на юго-востоке страны.

9 июня российский президент Владимир Путин заявил, что наступление ВСУ началось, указав на применение Киевом стратегических резервов. Он уточнил, что "ни на одном из участков боевых действий украинские войска не достигли поставленных перед ними задач".