Общество

Путин разрешил крымчанам быть госслужащими при наличии гражданства Украины

Путин разрешил крымчанам быть госслужащими при наличии гражданства Украины

Президент Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон, дающий право занимать государственные и муниципальные должности крымчанам, которые по независящим от них причинам не вышли из гражданства Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон о принятии в состав РФ Республики Крым и города Севастополя. Как объяснил один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, внесение изменений было необходимо в связи с принятием ранее законов, запрещающих госслужащим иметь второе гражданство или вид на жительство в другом государстве.

По его словам, нормы закона было решено расширить после частых обращений от жителей полуострова, и теперь они распространяются не только на тех, кто приобрел российское гражданство после воссоединения Крыма с Россией, но и на тех, кто стал россиянином еще раньше, по другим основаниям.

Если такие люди подали в МВД заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины и у них нет другого гражданства, то они признаются гражданами без иностранного гражданства и вправе замещать государственные и муниципальные должности. Те же, кто получил российский паспорт до 18 марта 2014 года, должны подтвердить факт постоянного проживания в Крыму или Севастополе на момент их включения в состав России.

Кроме того, россияне, которые на момент присоединения полуострова к РФ были детьми крымчан, а жили за пределами региона, по достижении совершеннолетия также могут подать заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве.