Политика

Три основных фракции Госдумы внесли законопроект о переносе парламентских выборов

Три основных фракции Госдумы внесли законопроект о переносе парламентских выборов

Фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

«Первоначально мы предлагали второе воскресенье сентября, но представители компартии настаивали на четвёртом... Но в ходе последних консультаций Геннадий Андреевич Зюганов заявил, что КПРФ согласится на перенос выборов только на ноябрь», — сказал Лебедев.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил одним из авторов законопроекта, наряду с главами трёх фракций. Возможность переноса выборов на сентябрь он объяснил необходимостью принятия следующего федерального бюджета уже новым составом Госдумы. 

В итоге в Госдуму внесён законопроект, в котором установлена компромиссная дата выборов — третье воскресенье сентября 2016 года.

«Нам революции не нужны, поэтому мы сегодня внесли законопроект, в котором предлагаем перенести выборы на третье воскресенье сентября», — прокомментировал итоговый вариант Лебедев.

Представители коммунистов уже сообщили, что будут обжаловать это решение в Конституционном суде.

«Вчера состоялось совещание лидеров фракций. Я предложил, прежде чем вносить этот закон, провести консультацию с президентом... Попросил дать мне записку, какие обоснования. Я не получил никакого документа и не видел пока этого проекта», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.