Политика

Times: Путин одержал легкую дипломатическую победу в Италии

Times: Путин одержал легкую дипломатическую победу в Италии

Внешнеполитические успехи Путина во время визита в Италию стали ответом на критику в адрес российского президента на саммите G7. Об этом сообщил корреспондент The Times Том Кингтон в эфире телеканал Sky News.

"Путин искал что-нибудь, что можно было бы посчитать победой во внешней политике. И он без особых усилий получил то, что хотел, от премьер-министра Италии Маттео Ренци. В беседе они упоминали Украину довольно редко", - заявил журналист.

После встречи с главой кабмина Путин вылетел в Рим, где встретился с Папой Римским. Конфликт на Украине стал одной из тем для обсуждения, поскольку понтифик до сих пор, как отмечает корреспондент The Times, воздерживался от критики "российской агрессии" на Украине.

"Франциск крайне заинтересован в том, чтобы Путин поддержал христиан, которых фанатики массово убивают на Ближнем Востоке. Кроме того, Папа Римский пытается поддержать хорошие отношения с Русской православной церковью. Так что тему Украины понтифик старается замять", - подчеркнул Кингтон.

Накануне, президент России сделал несколько заявлений в ходе встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Он заявил, что Россия вносила важный вклад в работу саммитов. Теперь же, встречи мировых лидеров, по его словам, превратились в клуб по интересам.

Глава государства также подчеркнул, что Россия всегда найдет партнеров для сотрудничества, однако призвал не отказываться от уже существующего взаимодействия.

Из-за санкций в сфере военно-технического сотрудничества, по его словам, итальянские компании недополучили миллиард евро.