Политика

Совет Европы: Не похоже, что Россия готовится выплачивать компенсации экс-акционерам ЮКОС

Совет Европы: Не похоже, что Россия готовится выплачивать компенсации экс-акционерам ЮКОС

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) заявил, что Россия, по всей видимости, не собирается выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсаций экс-акционерам компании ЮКОС. Об этом сообщает Интерфакс.

Ранее КМСЕ установил России крайний срок на подготовку плана выплаты компенсаций, который должен был включать в себя график выплат. Этот план, с точки зрения КМСЕ, Россия должна подготовить к 15 июня. Однако сейчас у европейских чиновников появились сомнения в том, что Россия собирается выполнять это постановление.

«Принимая во внимание, что дедлайн истечет через несколько дней и что Комитет министров не получил до сих никаких указаний от российских властей по поводу разработки указанного плана, КМСЕ призвал российские власти предпринять все необходимые усилия в тесном сотрудничестве с секретариатом с целью соблюдения соответствующего решения ЕСПЧ», — говорится в тексте решения, принятого по итогам заседания КМСЕ.

В результате рассмотрение вопроса перенесено на осень 2015 года.

Летом 2014 года Европейский суд по правам человека постановил, что Россия обязана выплатить 1.86 млрд евро бывшим акционерам российской нефтяной компании ЮКОС, ликвидированной в 2007 году. Ходатайство российских властей о пересмотре решения было отклонено.