Политика

СМИ: миротворцы ООН обменивают товары на сексуальные услуги

СМИ: миротворцы ООН обменивают товары на сексуальные услуги

Товары на сексуальные услуги регулярно обменивают миротворческие войска ООН. Подобные сделки они проворачивают с теми, кому должны помогать. Об этом сообщается в докладе, составленном Управлением служб внутреннего надзора ООН.

В документе уточняется, что сотни женщин в Либерии и на Гаити оказывали сексуальные услуги миротворцам, находясь в сложных жизненных ситуациях. В обмен они получали деньги, одежду, драгоценности и другие товары.

Доклад не был опубликован, но его текст оказался у журналистов агентств Reuters и Associated Press. С 2008 по 2013 годы зафиксировано около 480 подобных случаев нарушений. Из них треть совершалась в отношении несовершеннолетних.

«Свидетельства из двух стран, в которые были направлены миротворцы, указывают, что платные сексуальные услуги достаточно распространены, однако об этом редко сообщается», - цитирует Reuters текст доклада.

В прошлом году 231 жителей Гаити рассказали, что обменивали сексуальные услуги на деньги или товары. «В случаях, когда (миротворцы) отказывались платить, некоторые женщины отбирали у них нагрудные знаки и угрожали сообщить об их поведении в социальных сетях», - цитирует доклад Associated Press.

В 2014 году обвинения выдвигались в адрес 51 миротворца, в 2013 году - их было 66.

Департамент ООН признает в докладе, что обеспокоен недостаточным освещением подобных действий миротворцев. При этом уточняется, что за последние 10 лет число миротворцев увеличилось, а обвинений в сексуальной эксплуатации и надругательствах уменьшилось.