Политика

МИД РФ обвинил США в изучении особо опасных инфекционных болезней рядом с российскими границами

МИД РФ обвинил США в изучении особо опасных инфекционных болезней рядом с российскими границами

Озабоченность по поводу размещения Вашингтоном медико-биологических лабораторий в близости от российских границ выразил МИД России. Об этом говорится в заявлении на сайте министерства.  

«Глубокую озабоченность вызывает деятельность Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ», - сообщает МИД РФ.

В частности, речь идет об «Исследовательском центре общественного здравоохранения им. Р.Лугара» - лаборатории высокого уровня биологической изоляции. Расположена она в пригороде Тбилиси. По данным ведомства, под крышей лаборатории «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, которое «занимается изучением особо опасных инфекционных болезней».

Между тем власти США и Грузии стараются скрыть реальное предназначение лаборатории. «Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты и в другие государства на пространстве СНГ», - говорится в сообщении министерства.

Ранее экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неоднократно заявлял, что под Тбилиси работает микробиологическая лаборатория военных США. По его данным, африканская чума свиней могла попасть в Россию именно из Грузии.