Общество

Глава ОКР Поздняков назвал "нереальными" условия МОК для допуска россиян на соревнования

Глава ОКР Поздняков назвал "нереальными" условия МОК для допуска россиян на соревнования
Глава ОКР Поздняков назвал "нереальными" условия МОК для допуска россиян на соревнования

Международный олимпийский комитет (МОК) навязывает российским спортсменам "нереальные условия", из-за которых серьезно затрудняется участие атлетов из РФ в международных соревнованиях и отборах к Олимпиаде. Об этом заявил руководитель Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"На примере Международной федерации фехтования четко и ясно виден тот самый фарс, которым являются параметры "возвращения" россиян и белорусов на международную арену и о котором мы заявили с момента их появления. МОК навязывает такие критерии, при которых участие подавляющего большинства наших атлетов и практически всех лидеров сборных команд в отборе к Олимпиаде и иных соревнованиях на практике нереально. Это, по сути, инструментарий плохо завуалированного отстранения, не говоря уже о дискриминации и двойных стандартах, по-прежнему применяемых по национальному признаку", - заявил глава ОКР в личном Telegram-канале.

Накануне президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов заявил, что Международная федерация фехтования (FIE) не допустила до турниров под своей эгидой нескольких российских атлетов, в том числе олимпийских чемпионок Яну Егорян, Софью Великую и Софию Позднякову. Конгресс FIE, однако, большинством голосов поддержал решение о возвращении россиян и белорусов на международные старты.

25 января сообщалось, что Международный олимпийский комитет допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию. В апреле Польша объявила о создании "коалиции" из 36 стран, выступающих против допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Официальная Варшава анонсировала принятие соответствующей декларации уже в мае текущего года.

Руководитель Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе, напротив, призвала бойкотировать все международные соревнования, на которые российских спортсменов допускают без флага и гимна. За такие жесты, считает она, атлетов из России будут "больше уважать" за рубежом.