Общество

Улюкаев выйдет на свободу завтра

Улюкаев выйдет на свободу завтра
Улюкаев выйдет на свободу

Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев покинет колонию 12 мая по программе УДО. Прокуратура и ФСИН не стали подавать жалобу на решение об условно-досрочном освобождении, сообщили в пресс-службе Московского районного суда Твери.

"Сегодня был [последний] день, когда стороны могли обжаловать постановление об условно-досрочном освобождении Улюкаева. Апелляционных жалоб в суд не поступало. Таким образом, 12 мая постановление суда вступает в законную силу и Улюкаев должен быть сразу же освобожден", - заявила представитель суда.

29 марта текущего года стало известно, что тверской суд удовлетворил ходатайство об УДО осужденного экс-министра. По сообщению источника, прокуратура и руководство колонии, где Улюкаев пока отбывает наказание, не были против УДО и даже "отметили его хорошее поведение". Бывший чиновник может оказаться на свободе уже завтра.

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к восьми годам заключения в колонии строгого режима. Суд также назначил бывшему министру штраф в размере более 130 млн рублей, который экс-чиновник выплатил в 2018 году. В местах лишения свободы Алексей Улюкаев работал библиотекарем.