Общество

В ЭИСИ рассказали о запуске импортозамещающих производств России за 7–10 мая

В ЭИСИ рассказали о запуске импортозамещающих производств России за 7–10 мая
В ЭИСИ рассказали о запуске импортозамещающих производств России

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в рамках проекта "Сделано в России" опубликовал данные об открытии в России импортозамещающих производств в период с 7 по 10 мая 2022 года.

Ученые лаборатории прикладных нанотехнологий МФТИ разработали и испытали новую плату цифрового приемника, базирующуюся преимущественно на российских компонентах. Она будет обеспечивать связь для малых космических аппаратов. Аналогичные решения есть у Boeing, Airbus и Thales, однако отечественный вариант отличается тем, что в нем функции целого прибора реализованы в одной микросхеме.

"Росатом" откроет в Томской области завод по производству диоксида титана мощностью 10 тысяч тонн в год. Производить пигментный диоксид титана планируют экологичным способом, разработанным исследователями Томского политеха. Пигментированный диоксид титана используют для производства пластмасс, ламинированной бумаги, лакокрасочных материалов, а также в разных отраслях промышленности, например пищевой, косметической и фармацевтической.

На территории Наро-Фоминского городского округа Московской области на базе тепличного комплекса ООО "Гринфилдс-Агро" для импортозамещения семенного материала будет создан селекционно-семеноводческий центр, где будут выводить новые гибриды ягодных культур. Реализация проекта окажет влияние на развитие отечественной селекции, а также позволит заполнить и разнообразить рынок при помощи качественного посадочного материала для выращивания ягод и снизить зависимость от завоза семян и посадочного материала из-за рубежа.

Российские учёные - представители платформы Национальной технологической инициативы - создали электронное устройство, повышающее мощность автомобильных двигателей за счёт воздействия на моторное топливо. Испытания нового устройства на разных типах автомобилей показали, что мощность увеличивается до 20%. Также новая разработка позволяет снизить шум двигателя и повысить эффективность сгорания топлива.

В 2023 году на базе Центра инновационных технологий в ортопедии (ЦИТО) в Москве планируют наладить серийный выпуск пластин для накостного остеосинтеза и гвоздей для применения при интрамедуллярном остеосинтезе. При их разработке использованы решения и технологии покрытий, позволяющие существенно снизить травматичность операции и повысить биологическую толерантность имплантов.