Общество

Путин поручил "Сириусу" поддержать талантливых детей Донбасса

Путин поручил "Сириусу" поддержать талантливых детей Донбасса

Президент России Владимир Путин считает необходимым, чтобы образовательный центр "Сириус" в Краснодарском крае занялся поддержкой развития талантов детей в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Об этом глава государства заявил 11 мая в ходе заседания попечительского совета фонда "Талант и успех", который является создателем "Сириуса".

"Нужно уже сейчас продумать вопросы создания методических центров поддержки и развития талантов детей в Донецкой и Луганской областях. Разработать специальные программы подготовки педагогов. Принципиальная позиция России по защите и поддержке жителей Донбасса, конечно, не устраивает многих партнеров, но это те люди, которые реально сейчас в этой помощи нуждаются. Исходя хотя бы из гуманитарных соображений, нужно это сделать", - сказал глава государства.

Он также добавил, что Россия усилит поддержку талантливых детей за счет проведения олимпиад по разным дисциплинам.

"Мы сталкиваемся с различными ограничениями в спорте и даже в искусстве. Нам нужно развивать, конечно, самые разные формы поддержки талантливых наших молодых людей, в том числе и школьников", - заявил Путин.

Кроме того, в ходе заседания стало известно, что "Сириус" по инициативе Президента РФ создаст образовательные модули по кибербезопасности для технических вузов.

"Речь идет о том, чтобы будущие инженеры и конструкторы, независимо от направлений деятельности, имели сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных и информационных систем", - сказал Путин.

Еще одно замечание главы государства касалось резидентов федеральной территории и парка IT- и биотехнологий "Сириуса". По словам Путина, ими станут только реально работающие компании, способные внести вклад в прогресс страны.

"Если бизнес приходит работать в "Сириус", то он прежде всего должен обеспечить по-настоящему прорывные решения и коммерческие успехи, коммерчески успешные продукты", - заявил глава государства.