Общество

В ДНР проходят праздничные мероприятия в честь Дня республики

В ДНР проходят праздничные мероприятия в честь Дня республики

В Донецкой Народной Республике проходят мероприятия в честь Дня республики: сегодня, 11 мая, страна отмечает праздник уже в статусе признанного государства.

По этому случаю в городах ДНР организованы самые разные активности. Выставка, посвященная становлению и процветанию республики, открылась в Донецком художественном музее "Арт-Донбасс". В экспозицию вошло 13 разных по технике и стилю полотен, среди которых есть как работы московских и санкт-петербургских художников, так и донецких мастеров. Цель выставки - формирование патриотических чувств и понимания роли своей страны в судьбах стран мира.

Специально к Дню республики "Почта Донбасса" ввела в обращение художественную марку, конверт и штемпель. На марках изображены гербы населенных пунктов и районов, которые ранее находились под контролем Киева и были возвращены в состав республики. Марки считаются действительными для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи.

Культурные мероприятия организованы для всех возрастных категорий, начиная от взрослых и заканчивая дошкольниками. Для детей, которые посещают группы временного пребывания в детских садах, прошли образовательные мероприятия. Педагоги провели тематические беседы, во время которых знакомили детей с государственными символами Донецкой Народной Республики, а также с историей родного края и своей малой Родины. В Горняцком районе города Макеевки состоялся онлайн-флешмоб "Мы дети Республики". Музыкальную открытку подготовили воспитанники ясли-сада № 184. Ребята исполнили песенно-танцевальный флешмоб с использованием атрибутики Донецкой Народной Республики.

Активисты ОД "Донецкая Республика" раздавали жителям Дебальцево ленточки цвета государственного флага ДНР. Акция прошла под девизом: "С Донбассом в сердце!".

В Торезе прошел онлайн-конкурс чтецов "Родина моя – Донбасс!". В нем приняли участие ребята, которые самостоятельно выбрали понравившееся стихотворение о Донбассе и о своем родном городе Торезе. 

"Все дети, даже самые маленькие, очень старались прочитать свое стихотворение выразительно и ярко", - отметили организаторы.

В Енакиево и Шахтерске прошли торжественные собрания в честь Дня республики, а в Макеевке состоялось награждение коллективов и сотрудников предприятий, организаций и учреждений города. После награждения гостей праздника ждала концертная программа с вокальными и танцевальными номерами от творческих коллективов города. Кроме того, в Горняцком районе раненым военнослужащим, находящимся на лечении в городской больнице №4 передали детские рисунки, открытки и продукты питания. В открытках и письмах дети поблагодарили защитников республики за их подвиг, пожелали им бодрости духа, оптимизма и скорейшего выздоровления.

Жители Иловайска, Тельманово и села Гранитное стали участниками республиканской акции "Три цвета гордости и славы". Активисты дарили жителям флажки с триколором – символом республики.

Освобожденная Горловка отметила праздник онлайн-квестом "Я — гражданин своей Республики!", а также вокалисты исполнили песню "Спят курганы темные". Еще одно мероприятие подготовила горловская молодежь – флешмоб "Когда в республике весна…"

"В этом году нашей любимой Республике исполняется 8 лет. За эти годы мы построили суверенное, правовое и стремительно развивающееся молодое государство. Все достижения и успехи нашей страны – результат сплоченности всех жителей, объединенных общей ответственностью за судьбу своего Отечества", - написал в своем telegram-канале мэр Горловки Иван Приходько.