Политика

Парламент Армении вновь не переизбрал Пашиняна и будет распущен

Парламент Армении вновь не переизбрал Пашиняна и будет распущен

Парламент Армении во второй раз не избрал и. о. премьер-министра Никола Пашиняна в качестве полноценного главы правительства и теперь будет распущен, передает "Sputnik Армения".

Представленные в парламенте политические силы заранее договорились о том, чтобы не дать Пашиняну достаточного для избрания числа голосов. В итоге 76 депутатов воздержались, по одному парламентарию выступили за и против. На предыдущем голосовании, состоявшемся 3 мая, были похожие результаты: 75 воздержавшихся, один депутат был за, трое — против.

25 апреля Пашинян подал в отставку, чтобы провести в стране досрочные парламентские выборы, которые по законам Армении должны состояться, если парламент дважды не выберет премьера. Внеочередное голосование запланировано на 20 июня. Свое решение премьер Армении принял после переговоров с оппозицией и назвал его "лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации". После отставки Пашинян и его правительство продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина.