Общество

Выдача электронных паспортов россиянам может начаться в течение полугода

Выдача электронных паспортов россиянам может начаться в течение полугода

В случае принятия решения о введении электронных паспортов Минкомсвязь России сможет запустить проект в течение полугода, сообщил глава ведомства Николай Никифоров, передает РИА Новости.

"Технологически к выпуску электронных паспортов мы полностью готовы, здесь нет никаких препятствий", - отметил Никифоров и добавил, что тестовая партия таких паспортов уже выпущена.

По его словам, министерство предлагало начать реализацию проекта с Крыма, Севастополя, Ростова и Краснодара, а также выдавать электронный паспорт исключительно по запросам граждан.

"Принятие потребует принятия целого ряда нормативных актов - это могут быть либо соответствующие указы, либо поправки в федеральные законы. Надеемся, что такие решения будут приняты. Проект можно развернуть в течение полугода, но нужно дождаться принятия всех нормативов", - подчеркнул глава Минкомсвязи.

Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев сообщил, что у россиян электронные паспорта могут появиться в 2018 году. В тестовом режиме механизм планировалось внедрить в 2017 году. Он также отмечал, что такие паспорта гражданам предполагается выдавать по достижении совершеннолетия.