Жизнь

Школьник обнаружил в джунглях затерянный город майя

Школьник обнаружил в джунглях затерянный город майя

В Канаде 15-летний школьник из Квебека Уильям Гадури обнаружил затерянный в джунглях Юкатана город майя. Об этом сообщает The Independent.

Как пишет издание, подростку удалось это сделать благодаря спутниковым снимкам картографического сервиса Канадского космического агентства (CSA).

Со слов Гадури, он нашел город, сопоставив звездные карты майя с картой их крупнейших поселений. В итоге выяснилось, что большинство из городов (около 120) соответствуют известным индейцам 22 созвездиям. Помимо этого, школьник обнаружил новую часть небесной сферы, образованную тремя звездами, две из которых соответствовали городам.

Гадури предположил, что третья звезда также соответствует расположению поселения майя, в связи с чем обратился к CSA с просьбой предоставить спутниковые снимки местности. В результате на снимках школьник обнаружил элементы рельефа антропогенного характера, похожие на руины древнего города. Канадец назвал найденное им поселение K'aak Chi, что переводится как "Огненный рот".

Согласно имеющимся данным, обнаруженный город является четвертым по величине среди известных поселений майя и располагается на площади более 100 квадратных километров. Внутри поселения находится пирамида высотой 86 метров, а также несколько иных строений.

Специалисты отмечают, что пока что проверить правдивость находки школьника не представляется возможным - город майя лежит в практически непроходимых местах в джунглях Юкатана.

UPD: по мнению археолога Джеффри Брасвелла из Калифонийского университета в Сан-Диего, обнаруженный подростком "город" майя на самом деле является конопляным полем.

Брасвелл длительное время работает вместе со своими студентами и аспирантами в данном участке джунглей Юкатана. Мнение ученого разделяют и его коллеги, ранее посчитавшие теорию школьника псевдонаучной.