Общество

Глава "Роскино" заявила о провале почти всех новых российских фильмов

Глава "Роскино" заявила о провале почти всех новых российских фильмов

Все российские фильмы в 2016 году не окупили затрат на их производство. Исключением стал только "Экипаж", сообщила в интервью РИА Новости глава организации "Роскино" Екатерина Мцитуридзе.

"Если брать этот год, первые полгода, большинство фильмов, кроме "Экипажа", в минусе. Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование", - сказала Мцитуридзе.

Глава "Роскино" подчеркнула, что шести млрд рублей, выделяемых на поддержку кино Министерством культуры, достаточно для съемки одного голливудского блокбастера.

"Понять, как эти деньги работают, как они окупаются, сложно. Этой аналитики нет. Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно", - пояснила она.

Тем не менее в ходе кинорынка в Берлине выяснилось, что по сравнению с прошлым годом продажи российский фильмов увеличились в шесть-семь раз.

"Это значит, что появились хорошие проекты. Продажи увеличились за счет анимации и фильмов в жанре экшн и катастрофы. Продажи - это длительный процесс. "Экипаж", например, был открыт к продажам в Берлине, хотя начинались переговоры еще в ноябре в Лос-Анджелесе, но в Берлине уже пошли сделки, в Канне они продолжатся. Хорошо окупились две трилогии - "Смешарики" и "Снежная королева", - добавила глава “Роскино”.

Ранее министр культуры Владимир Мединский сообщил в Twitter, что фильм-катастрофа "Экипаж" вошел в топ-5 самых кассовых российских фильмов за последние 25 лет.