Политика

Политолог: Китай — ключ к будущему ЕАЭС

Политолог: Китай — ключ к будущему ЕАЭС

Индийский дипломат и политолог Мелкулангара Бхадракумар на портале Asia Times высказал своё видение символики визита китайского лидера в Россию. По мнению политолога, присутствие Си Цзиньпина на торжествах 9 мая в Москве ознаменовало начало нового уровня стратегического партнёрства России и Китая.

Бхадракумар называет РФ и КНР "двумя большими силами" на просторах континента. Он приводит цитаты из официальных китайских СМИ:

"Беспрецедентное участие китайских солдат в параде это чёткое послание: Китай и Россия будут вместе отстаивать послевоенный мировой порядок";

"Этот парад — не только военное шоу, но и дипломатическое  событие".

Бхадракумар назвал историческим событием экономические соглашения, подписанные лидерами двух стран — по его мнению, это выводит российско-китайское сотрудничество на принципиально новый уровень.

"Очевидно, что западная пропаганда про ЕАЭС не впечатлила Китай. Предсказывавшие провал сами упали лицом в грязь. Интеграция КНР с ЕАЭС на практике означает, что Китай подключился к российскому проекту в качестве реального двигателя роста. Китай — ключ к будущему ЕАЭС. Примечательно, что Цзиньпин находился в Москве с главами Беларуси и Казахстана — двумя другими ключевыми участниками-основателями ЕАЭС", — пишет политолог.

Ранее стало известно, что президент Владимир Путин подписал с председателем КНР Си Цзиньпином соглашение о всеобъемлющем партнёрстве и о сотрудничестве в рамках ЕАЭС и экономического пояса "Шелкового пути". Пресс-секретарь  Путина Дмитрий Песков назвал это "внушительным экономическим и геополитическим проектом".