Политика

NYT: Украинские военные поразили американцев отсутствием навыков

NYT: Украинские военные поразили американцев отсутствием навыков

Американские инструкторы, прибывшие в западную Украину для обучения местных военных, говорят о полном отсутствии у них какой-либо подготовки. Об этом сообщает New York Times.

"Приступая к обучению, я предполагал, что у украинских военнослужащих слабое представление об элементарных армейских навыках", - рассказывает сержант Майкл Фаранда.

По его словам, солдаты даже не знакомы с самыми элементарными вещами, "которые обязан знать каждый солдат". Некоторые из обучающихся, как отметил специалист, в первые дни занятий даже забывали свои каски.

Капитан Николас Салимбин отметил, что украинцы даже не ставят оружие на предохранитель. "Мы хотим, чтобы украинцы стали похожи на солдат", - американский инструктор с иронией говорит об их "профессионализме".

Рассчитанный на шесть месяцев инструктаж состоит из нескольких десятков уроков. Обучением занимаются около 300 специалистов США. Тренировки проходят на Яворовском полигоне около Львова.

По окончании курса общей стоимостью $19 млн школу "молодого бойца" пройдут 705 украинских военных, сообщает New York Times.

О непрофессионализме украинской армии ранее говорили британские инструкторы. Несмотря на то что армия Киева получила практически год военной практики на Донбассе, она по-прежнему плохо организована, обучена и оснащена, отметили специалисты.