Политика

Прокуратура Турции потребовала для властей Израиля более 4000 лет тюрьмы

Прокуратура Турции потребовала для властей Израиля более 4000 лет тюрьмы
Фото Number 10 | Flickr

Турецкие прокуроры потребовали для заочно арестованного премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пожизненное заключение, пишет газета Hürriyet. 

Политика обвиняют в геноциде и ряде других тяжких преступлений. Обвинительные документы были направлены в 10-й суд Стамбула. В них прокуратура требует для 35 фигурантов дела, включая Нетаньяху, министра обороны Исраэля Каца, бывшего главу военного ведомства Йоава Галланта, министра по делам наследия Амихая Элияху, министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, начальника Генштаба Эяля Замира и командующего ВМС Давида Саара Саламу, наказание от пожизненного заключения до тюремных сроков, достигающих 4596 лет.

По сведениям Hürriyet, еще в ноябре 2025 года Генеральная прокуратура Стамбула выдала ордер на арест Нетаньяху и других высокопоставленных израильских чиновников. Их обвиняют в геноциде, незаконном лишении свободы, жестоком обращении, нанесении значительного ущерба, массированных авиаударах по сектору Газа и создании препятствий для доставки гуманитарной помощи.