Политика

Украинский олигарх Ахметов подал в суд на Россию

Украинский олигарх Ахметов подал в суд на Россию
Украинский олигарх Ахметов подал в суд на Россию

Украинский предприниматель Ринат Ахметов готовится подать иск в арбитражный суд против РФ: олигарх требует компенсировать все убытки, причиненные его активам в 2014-2017 годах. Сейчас эти площадки расположены на территориях ДНР и ЛНР в составе России, отмечается в пресс-релизе холдинговой компании СКМ. При этом нет конкретной информации, идет ли речь об украинской или зарубежной инстанции.

"Я подаю иск на полное возмещение [Россией] всех причиненных нам с 2014 года убытков на территориях Донецкой и Луганской областей. Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины", – цитирует Ахметова пресс-служба компании СКМ, основателем и бенефициаром которой он является.

Ахметов, будучи инвестором многих предприятий, планирует потребовать от Москвы возмещения всех убытков, причиненных бизнесмену вследствие "вмешательства в деятельность или экспроприации активов и инвестиций". Среди таких активов фиксируются десятки предприятий добывающего, металлургического, энергетического секторов, недвижимость, в их числе "Енакиевский металлургический завод", "ДТЭК Ровенькиантрацит", "ДТЭК Свердловантрацит", учебно-тренировочная база "Кирша" и "Донбасс Арена", в возведение которой было вложено более 400 миллионов долларов.

Еще в начале ноября прошлого года крымский парламент принял положение о национализации имущества украинских олигархов, связанных с официальным Киевом. В собственность Республики Крым тогда передали более 130 объектов, относящихся к ООО "Руслайн Ко", АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" и ОАО "Судостроительный завод "Залив". В начале февраля 2023-го Крым национализировал еще около 500 объектов, включая имущество экс-премьера Украины Арсения Яценюка и олигарха Рината Ахметова.