Политика

CNN: Сирия собралась побороть международную изоляцию с помощью мощного наркотика

CNN: Сирия собралась побороть международную изоляцию с помощью мощного наркотика
CNN: Сирия собралась побороть международную изоляцию с помощью мощного наркотика

Сирия может использовать в качестве политического рычага для давления на соседей свое влияние на наркотрафик на Ближнем Востоке, сообщает телеканал CNN. Речь идет  малоизвестном за пределами региона наркотике каптагон.

Каптагон – это синтетический наркотик, вызывающий быструю зависимость, который пользуется большой популярностью в арабских странах, но практически неизвестен за их пределами. Сирия является главным производителем наркотика, а основные поставки идут в богатые арабские страны Персидского залива, в том числе в Саудовскую Аравию. 

Сирийские продавцы, члены ливанской группировки "Хезболла" и некоторые проиранские террористические организации в Ираке выступают в роли наркоторговцев. Регулярно правительство Сирии заявляет о борьбе с наркотрафиком, но,по словам экспертов, некоторые видные наркоторговцы имеют тесные связи с правящим в Сирии режимом. Такие люди, как командиры вооруженных формирований, спецслужбы и военные, участвуют в переправке наркотика за рубеж, поскольку охрану границы Сирии контролирует Махер Асад, брат Башара Асада.

По словам Ванды Фельбаб-Браун, трафик каптагона стоит больше, чем весь легальный бизнес Сирии. Однако ситуация начинает меняться: законопроект, связывающий режим Асада с наркоторговлей и объявляющий каптагон транснациональной угрозой безопасности, внесен в Конгресс США. Британские власти ввели новые санкции против Сирии в связи с наркоторговлей, которая, по их данным, принесла режиму Асада доход примерно в $57 млрд. Торговля каптагоном является финансовой линией жизни режима и в три раза дороже всего суммарного наркотрафика в мире.

Одна из "карт", которая рассматривалась в переговорах о восстановлении отношений между Сирийским режимом и другими странами, это каптагон. Режим использует свое влияние на торговлю каптагоном, чтобы дать сигнал странам, желающим восстановить отношения, что он может сократить трафик каптагона в качестве "жеста доброй воли". Однако эксперты считают, что даже если будут приняты какие-либо решения и договоренности о борьбе с каптагоном, не следует ожидать полного прекращения его трафика. В лучшем случае это будут "косметические меры" и обещания более жесткого контроля и ужесточения законов. Режим Асада заинтересован в том, чтобы у него был долгосрочный рычаг влияния на соседей, и, возможно, именно каптагоновый трафик может стать таким рычагом. Однако некоторые эксперты считают, что ожидать от режима Асада отказа от такого важного источника дохода, как каптагон, очень маловероятно.

Правительство Саудовской Аравии собралось пригласить сирийского лидера Башара Асада на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в мае 2023 года, сообщает Reuters, ссылаясь на анонимные источники в королевстве. Этот шаг должен положить конец изоляции Дамаска на политической арене Ближневосточного региона.