Политика

Несколько стран открестились от информации из слитых в сеть документов Пентагона

Несколько стран открестились от информации из слитых в сеть документов Пентагона
Несколько стран открестились от информации из слитых в сеть документов Пентагона

Южная Корея, Великобритания, Израиль и Болгария отрицают правдивость данных, содержащихся в утечке секретных документов Министерства обороны Соединенных Штатов. Сеул оспаривает правдивость бумаг о прослушивании переговоров о поставках вооружений в США, Лондон - об инциденте с российским истребителем и британским самолетом-разведчиком над Черным морем, Тель-Авив - о планах поставки вооружений Киеву. В случае с Софией имеются в виду данные о безвозмездной передаче киевскому режиму истребителей МиГ-29.

По мнению официального Сеула, эти бумаги сфабрикованы. Речь идет о документах, в которых говорилось, что Вашингтон прослушивал переговоры высокопоставленных южнокорейских чиновников о поставках оружия в США.

Власти Южной Кореи были "обеспокоены" тем, что "конечным потребителем" будут не американские военные, а украинские. После обнародования бумаг глава Пентагона Ллойд Остин провел со своим южнокорейским коллегой Ли Чжон Сопом разговор по телефону. Итог беседы прокомментировал замсоветника по нацбезопасности Южной Кореи Ким Тхэ Хе.

"Обе страны придерживаются одинакового мнения о том, что большая часть раскрытой информации была сфабрикована".

Возможность прослушки в здании администрации президента резко отрицается южнокорейской стороной. В свою очередь, Минобороны Британии опровергло версию прошлогоднего инцидента над Черным морем, содержащуюся в попавших в интернет секретных документах Пентагона и американской разведки, пишет Financial Times:

"Эти сообщения содержат неточности и не отражают того, что произошло в международном воздушном пространстве над Черным морем".

В сообщении говорится об инциденте, случившемся 29 сентября прошлого года. Ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес указывал, что один из российских истребителей Су-27 выпустил ракету в непосредственной близости от британского разведывательного самолета RC-135 Rivet Joint, "выполнявшего рутинное патрулирование" в международном воздушном пространстве над Черным морем. Случившееся было обсуждено с российским коллегой Сергеем Шойгу, а проверка, проведенная властями РФ, показала, что ракета была выпущена Су-27 по ошибке. Такие данные приводил Лондон, а Москва не прокомментировала инцидент. The Washington Post пишет, что российский истребитель якобы "чуть не сбил" британский самолет у побережья Крыма. Произошедшее подчеркивает "баланс, который западные военные чиновники пытаются поддерживать: оказывать помощь украинским ВС, собирая информацию о ходе военных действий, не втягиваясь при этом в прямой конфликт с Москвой".

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заверил, что его страна придерживается в отношении Украины лишь поставок гуманитарной помощи. Никаких решений о передаче вооружений власти Израиля не принимали.

"Что касается сообщений о летальном вооружении для Украины, я не знаю, на чем основаны эти сообщения. Мы решили помочь им в гуманитарных вопросах и в сфере гражданской обороны - "Цева адом" ("Красный цвет" - израильская система предупреждения о воздушных атаках) и подобные вещи, но мне неизвестно о каких-либо решениях предыдущего правительства или моего нынешнего правительства о летальных вооружениях", - указал Нетаньяху.

София заявила, что не проводила с Украиной переговоров о безвозмездной передаче истребителей МиГ-29 — информация об этом содержалась в утечке.

В социальных сетях было обнаружено более ста секретных документов. Они содержат информацию о военной помощи США и союзников Украине, а также о подготовке контрнаступления Киева. Другие материалы содержат информацию о Ближнем Востоке и Китае, а также о слежке за партнерами. Эта утечка стала крупнейшей со времен Эдварда Сноудена. Министерство юстиции Соединенных Штатов приступило к расследованию утечки секретных документов.