Общество

В Москве до конца мая можно будет бесплатно посетить около 100 исторических зданий

В Москве до конца мая можно будет бесплатно посетить около 100 исторических зданий

В Москве с 18 апреля по 31 мая пройдет познавательная акция Дни исторического и культурного наследия, во время которой москвичи и гости столицы смогут посетить около 100 памятников архитектуры и поучаствовать более чем в 300 очных экскурсий, квестов и лекций, сообщает mos.ru.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на портале "Узнай Москву".

Дни исторического и культурного наследия — это отличная возможность посетить старинные здания Москвы. Свои двери для горожан откроют около 100 памятников архитектуры, представляющих разные эпохи и стили. Специальную программу организаторы подготовили для детей — они смогут познакомиться с историей родного города в игровом формате, - пояснила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В этом году в качестве главной выбрана тема "Эпохи московского наследия". Программа поделена на тематические блоки, каждый из которых будет иллюстрировать одну из эпох: "Москва под сводами", "Москва дворцовая", "Москва усадебная", "Москва эклектично-модерновая", "Москва советская". Партнерами акции стали несколько московских вузов, которые располагаются в исторических зданиях, например РЭУ им. Плеханова и ВШЭ.

Как отметил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, акция пройдет в столице уже 22-й раз.

Мы традиционно подготовили масштабную программу, в которую постарались включить как можно больше разноплановых памятников архитектуры и новых маршрутов. Например, у горожан есть возможность посетить здания, где недавно завершились реставрационные работы: дом Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке, Дом культуры "ГЭС-2" на Болотной набережной, доходный дом купца Василия Быкова на 2-й Брестской улице и другие. Все прогулки готовились совместно с краеведами и экскурсоводами. Кроме этого, гостей ждут мастер-классы, квесты и другие активности.

Дни исторического и культурного наследия проводятся мэрией Москвы с 2001 года. В это время по традиции горожане могут бесплатно посетить старинные усадьбы и особняки, музеи, библиотеки и другие площадки.