Политика

Китай отправил в Россию группу медиков для помощи в борьбе с коронавирусом

Китай отправил в Россию группу медиков для помощи в борьбе с коронавирусом

Китай направил в Россию группу специалистов, чтобы оказать помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, говорится в сообщении МИД КНР.

Врачи выдвинулись в Россию утром 11 апреля - после соответствующего решения правительства Поднебесной. Группу сформировал Госкомитет по здравоохранению КНР и Комитет здравоохранения пограничной провинции Хэйлунцзян.

"Специалистов из Китая пригласило правительство Москвы, среди них авторитетные китайские вирусологи и врачи, которые имеют большой клинический опыт и практические знания, приобретенные в период борьбы в стране с эпидемией Covid-19", - отметили в российском генконсульстве в Харбине.

Группа привезет в Россию несколько тонн медицинских средств защиты и оборудования, которые безвозмездно передала провинция Хэйлунцзян.

Согласно последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше полутора миллионов случаев заражения, почти 93 тысячи человек умерли. В России на сегодняшний день зарегистрировано 13 584 случая коронавируса в 82 регионах. За весь период зафиксировано 106 летальных исхода, выздоровели 1045 человек.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.