Общество

Дочь спасателя "Зимней вишни" затравили одноклассники

Дочь спасателя "Зимней вишни" затравили одноклассники

Дочь одного из спасателей, который тушил кемеровский торговый центр "Зимняя вишня", затравили одноклассники, сообщает телеканал "360".

В день трагедии девятилетняя девочка и ее мать были в ТЦ и выбирали весеннюю обувью. Находясь на первом этаже, они почувствовали запах дыма, приобрели ботинки и спокойно вышли из здания.

Отец ребенка, работающий в МЧС, отправился тушить торговый центр. В результате катастрофы погибли 64 человека.

"Она маленькая, не понимает толком. Плакала много, но в школу пошла. Любит учиться. У дочки четверки и пятерки. И одноклассники знают, что папа у нее был в "Вишне". И теперь она не хочет даже выходить из дома, начинает рыдать, задыхаться, когда пытаемся даже выйти погулять", - рассказал телеканалу спасатель.

К тому же одноклассники начали травить девочку и ставить ее спасение в вину.

"Это твой папа виноват. Ты спаслась, а они нет. Папа научил, наверное, как сбежать? Ты крыса!" - так, по словам пожарного, говорят в школе девочке.

"В школе дети ее запинали. Физически могут толкнуть, оскорбить. Дочка плачет, не хочет идти в школу. Вызвали ей врача, но, кажется, нам нужен психолог. Я не могу объяснить девочке, что не виноват. Слишком сложно это для нее. Она только и слышит от одноклассников - пожарные виноваты, не стали спасать", - добавил сотрудник МЧС.

Мать ребенка обратилась за помощью к учителю, но та посоветовала просто подождать. Супруги задумались о смене школы, но не хотят на это идти в конце учебного года.

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" начался 25 марта на четвертом этаже. В течение дня сотрудники спасательных служб пытались пробраться к очагу возгорания, однако это удалось сделать лишь ближе к вечеру. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, около 70 пострадали.