Политика

Медведев намекнул на ужесточение продуктового эмбарго

Медведев намекнул на ужесточение продуктового эмбарго

Ответные меры на новые санкции США могут коснуться очередных эмбарго на ввоз зарубежных продуктов. Об этом сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев.

"Ответные меры должны быть хорошо просчитанными, должны быть адекватными. Я не исключаю, что мы должны будем взвесить все отношения. Решение будет принимать президент. Понятно, что нас пытаются брать все жестче и жестче в финансово-экономическое кольцо. Ожидаю, что наши депутаты выступят с соответствующими инициативами. Мы ведь получаем продукты из США. На наших рынках полно западных продуктов", - заявил глава правительства по итогам представления отчета правительства РФ.

Медведев также допустил, что РФ может обратиться в международные торговые институты за оценкой санкций США.

"Санкции же борьба не с конкретным представителем бизнеса, это борьба за рынки, с крупнейшими поставщиками алюминия, цветных металлов, которую развернули американские деловые круги. Они приняли решение об ограничениях, связанных с европейским рынком, по сути развернули полноценную торговую войну с КНР и сейчас они под другим соусом, под разговоры о том, что пытаются наказывать русских, которые себя плохо ведут, используют неконкурентные способы борьбы за экономические рынки", - подчеркнул глава кабинета министров.

Минфин США ввел новые санкции в отношении крупных российских бизнесменов и чиновников высшего звена, в том числе глав "Газпрома" и ВТБ Алексея Миллера и Андрея Костина, бизнесменов Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и других.

На фоне введения новых ограничений 26 из 27 богатейших россиян, включенных в индекс миллиардеров, понесли финансовые потери.