Политика

ВВС США изучат способы ядерного сдерживания России и Китая

ВВС США изучат способы ядерного сдерживания России и Китая

Академия ВВС США планирует провести исследования по противодействию ядерному оружию России и Китая, передает Russia Today.

В организации объявили грант на соответствующие работы относительно четырех видов оружия - ядерного, химического, биологического и радиологического. ВВС США интересуют способы сдерживания только двух стран - России и Китая.

"Применение теории игр к стратегии сдерживания России и Китая с акцентом на следующие вопросы: 1) как смоделировать то, что представляет ценность для России и Китая; 2) как поставить то, что представляет для них ценность, под угрозу для расширения возможностей сдерживания потенциального применения оружия массового поражения в будущем конфликте, а также его использования в целях запугивания и принуждения", - говорится в соответствующем документе.

В рамках работы ВВС США в том числе интересуют подходы и концепции по заключению соглашений о контроле над вооружениями. Также будут изучаться "новые подходы к совершенствованию существующих носителей оружия массового уничтожения и разработке новых носителей".