Политика

Путин ответил цитатой из "12 стульев" на действия США в Сирии

Путин ответил цитатой из "12 стульев" на действия США в Сирии

Президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию вокруг Сирии фразой "Скучно, девочки" из романа "Двенадцать стульев", напомнив о схожести текущих событий с происходящим в 2003 году, передает РИА Новости.

"Мы обсуждали это с президентом (Италии Серджо Маттареллой). Я сказал, что мне это сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности (ООН) показывали, якобы, химическое оружие, обнаруженное в Ираке", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что после этого началась кампания в Ираке, закончившаяся "разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГ* на международной сцене, ни больше, ни меньше".

По мнению президента России, подобное происходит и сейчас.

"И опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали", - заявил Путин.

Президент также объявил, что Россия обладает информацией о готовящихся атаках с применением химоружия, наподобие произошедшей в Идлибе, и в других районах Сирии.

"У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", - отметил российский лидер.

Напомним, фраза "Скучно, девочки" стала известной благодаря роману "Двенадцать стульев" советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ