Общество

Бортников назвал мигрантов из СНГ основой террористических групп в России

Бортников назвал мигрантов из СНГ основой террористических групп в России

Основу террористических групп на территории РФ составляют трудовые мигранты и выходцы из СНГ. Об этом сообщил директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников, передает "Интерфакс".

"Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ", - заявил он.

По его данным, часть приезжающих в Россию боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. В связи с этим Бортников отметил необходимость укреплять "сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами".

В прошлом году, по информации главы НАК, предотвращены шестнадцать терактов в девяти городах России.

"Только за прошедший год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Туле, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Ликвидированы 46 ячеек международных террористических организаций", - уточнил он.

Бортников также подчеркнул, что при расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга выявлены недостатки в работе правоохранителей. Глава комитета признал, что "оперативная работа еще не в полной мере отвечает угрозе, исходящей от незаконных террористических организаций".

3 апреля на станции "Технологический институт" метрополитена Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Вторую бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", которую позже обезвредили. Генпрокуратура признала произошедшее террористическим актом. Одним из подозреваемых стал Акбаржон Джалилов, уроженец киргизского города Ош.