Деньги

СМИ сообщили о скорой отставке главы "Росимущества", не согласной с планом приватизации

СМИ сообщили о скорой отставке главы "Росимущества", не согласной с планом приватизации

Газета "Ведомости" сообщила о возможной отставке главы Росимущества Ольги Дергуновой — по словам неназванных высокопоставленных источников, соответствующие документы уже подготовлены.

Чиновники рассказали, что против Дергуновой было открыто служебное расследование в связи с ее выездом за границу без разрешения — глава ведомства ездила на дачу в Финляндию, не согласовав это с министром. Однако реальной причиной отставки может стать ее позиция относительно "большой приватизации", на которой настаивает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Источники сообщили, что глава "Росимущества" не исполняла поручения, связанные с этим процессом, если на них не было формальных оснований.

Дергунова выступает против проведения масштабной приватизации, поскольку уверена, что в сложившихся условиях продать крупные активы (такие как "Роснефть", "Башнефть", "ВТБ", "Алроса", "Совкомфлот) можно только за бесценок. Глава Росимущества полагает, что вместо этого необходимо сфокусировать усилия на повышении корпоративной культуры в госкомпаниях, а также внедрении ключевых показателей эффективности и программ долгосрочного развития.

Конфликт Дергуновой с Улюкаевым начался намного раньше, чем была разработана программа новой приватизации. Вскоре после своего назначения Улюкаев поручил Дергуновой передать Кисловодский курортный лечебный парк властям Ставропольского края по распоряжению президента Владимира Путина, однако она, опасаясь нецелевого использования парка, обратилась в администрацию главы государства и выяснила, что формального поручения Путина на эту тему не было. В результате передача до сих пор не состоялась.

"По словам знакомого с ней чиновника, она понимала, что за все будет отвечать лично, и говорила: "По ночам я сплю спокойно — для меня это важно", — пишет издание.

В Росимуществе ничего не смогли сказать в связи с возможной отставкой главы ведомства. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в свою очередь заявила, что дает комментарии только относительно подписанных документов. Отказались комментировать ситуацию и в Минэкономразвития — представитель министерства заявил, что такими данными не располагает. Согласно сведениям СМИ, в случае отставки Дергуновой следующим местом ее работы может стать ВТБ, где она займет место зампреда правления.