Политика

Васильев: единороссы передали оппозиции право выдвинуть кандидатуру на пост омбудсмена

Васильев: единороссы передали оппозиции право выдвинуть кандидатуру на пост омбудсмена

Фракция “Единая Россия” передала парламентской оппозиции право выдвинуть кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека. Об этом ТАСС заявил лидер фракции, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

"Сегодня на фракции единогласно принято решение о том, чтобы эту должность передать другим фракциям", - сказал Васильев, уточнив, что фракция в ближайшее время встретится с кандидатами на пост омбудсмена от оппозиции.

"Мы посмотрели историю, мы работали во фракции длительное время, вы заметили, что мы не заявляли никаких кандидатур, в отличие от наших коллег, некоторые из которых даже заявили три кандидатуры", - заявил вице-спикер. 

Васильев также отметил, что федеральный омбудсмен ранее никогда не был членом партии “Единая Россия”. "Мы понимаем, что этот институт (уполномоченного по правам человека) мог бы работать так, как он работает, практика - положительная", - добавил он.

На пост уполномоченного по правам человека претендуют кандидаты от фракций КПРФ, “Справедливой России”, а также сразу три кандидата от ЛДПР - член Совета Федерации Сергей Калашников и депутаты Антон Морозов и Иван Сухарев. 11 апреля истекает срок для внесения кандидатур на эту должность.