Политика

Россия не получит права голоса в ПАСЕ до конца года

Россия не получит права голоса в ПАСЕ до конца года

Позиция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по полномочиям делегации России в этой организации вряд ли изменится до конца текущего года, заявил председатель Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. 

"Ожидать, что позиция по полномочиям России в ПАСЕ изменится до конца текущего года, не надо. Не стоит надеяться, что Парламентская ассамблея Совета Европы пересмотрит свое решение о приостановке полномочий делегации РФ в ПАСЕ в случае отсутствия существенного прогресса в процессе мирного урегулирования на Украине", – сказал он.  

"Я полагаю, что до конца текущего года таких существенных изменений на территории Украины, которые могли бы изменить ситуацию, не произойдет", – цитирует Рейндерса "Сегодня".  

Он подчеркнул, что приостановка полномочий России в ПАСЕ не препятствует сотрудничеству в рамках Комитета министров Совета Европы.  

Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные ранее санкции из-за ситуации в Украине. В ответ российская делегация покинула ассамблею до конца 2015 года.