Политика

Пентагон пожаловался на перехват самолета-разведчика российским Су-27

Пентагон пожаловался на перехват самолета-разведчика российским Су-27

Российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135, заявила представитель Пентагона Эйлин Лейнез, сообщает ТАСС.

"Утром 7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27 "Флэнкер" в небезопасной и непрофессиональной манере. Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам", — заявила Лейнез.

Американские СМИ сообщают, что российский истребитель пролетел на расстоянии шести метров от американского самолета, тем самым подвергнув опасности жизнь его экипажа. Предполагается, что американский борт выполняет в регионе задачи по наблюдению за деятельностью российских военных в западной части РФ и Калининградской области.

RC-135 — это модернизированная военная модификация Boeing 707, которую можно приспособить для сбора нескольких типов разведданных, включая фото, ядерный мониторинг и электронный шпионаж. Тот вариант самолета, с которым во вторник чуть не произошло столкновение, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника.