Политика

В Харькове за ночь снесли три памятника советским деятелям

В Харькове за ночь снесли три памятника советским деятелям

В Харькове неизвестные вандалы в ночь на 11 апреля повалили три памятника деятелям советской эпохи. Видеозапись свержения монументов была размещена в Интернете.

На видеозаписи видно, как несколько молодых людей в балаклавах повалили памятник Серго Орджоникидзе перед административным корпусом Харьковского тракторного завода на Московском проспекте, памятник Николаю Рудневу на площади Руднева перед зданием Апелляционного суда Харьковской области в центре города и памятник Якову Свердлову на Полтавском шляхе.

На видео видно как мужчины в спортивной форме и камуфляже, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой — к микроавтобусу, сваливают по очереди три монумента. Милиция сносу монументов не мешала, а лишь наблюдала за процессом со стороны. И это несмотря на то, что лишь накануне начальник харьковского городского управления милиции Андрей Крищенко заявил, что милиция не должна допускать незаконного сноса памятников.

Ранее Верховная рада Украины приняла закон о запрете в стране коммунистической символики и обязала все местные власти демонтировать памятники советским деятелям и переименовать все объекты, названные в честь «коммунистического наследия».