Политика

DWN: В Йемене США делают то же, в чём обвиняют Россию на Украине

DWN: В Йемене США делают то же, в чём обвиняют Россию на Украине

Самым болезненным поражением во внешней политике США станет ситуация в Йемене. Вашингтон в качестве союзника Саудовской Аравии рискует оказаться втянутым в новый конфликт с Ираном. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Автор материала утверждает, что европейцы еще не осознали, чем для Америки может обернуться помощь Саудовской Аравии в борьбе с хуситами. США движутся к новой катастрофе, передает издание.

Мировое доминирование Вашингтона, если принимать за него «успешное давление на марионеточные правительства», заканчивается. Как отмечает автор, «борьба с террором больше не годится в качестве аргумента для объявления войны», поэтому объяснить свое вмешательство в конфликты американским властям становится все сложнее.

По иронии судьбы, как сообщает DW**N, повстанцы в Йемене, наравне с «Исламским государством*», используют в борьбе против союзников США американское оружие.

Автор также проводит параллель между йеменским конфликтом и ситуацией на Украине. Американские власти упрекают Россию, хотя сами совершают то же самое - «защищают свою сферу влияния». Только случай с Донбассом и Крымом называется Вашингтоном агрессией, а происходящее с Йеменом - «легитимными интересами безопасности»

Территориальной целостности государства противостоит гарантированное ООН право народов на самоопределение. Причем в отношении Германии и Югославии США и НАТО сражались именно за это право. На данный момент Вашингтон кардинально поменял точку зрения, «отстаивая» территориальную целостность государств. При этом ни Америка, ни ЕС не замечают в авиаударах Саудовской Аравии по Йемену нарушения целостности соседней страны.

События в Йемене показывают, насколько непоследовательно действуют американцы.

По мнению автора, если бы США не руководствовались двойными стандартами, то ввели бы против Саудовской Аравии санкции. Однако они предпочли поставлять ей оружие. Таким образом, Вашингтон сам спровоцировал ослабление своих позиций в мире, заключает издание.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента