Общество

Десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников

Десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников

Десятки тысяч клиентов Сбербанка в регионах стали жертвами мошенников, сообщил порталу FlashNord источник в МВД России .Все пострадавшие пользовались смартфонами на базе Android

По данным источника в МВД, пострадали примерно 20-30 тыс. человек. Все жертвы пользуются смартфонами на базе Android, к которому привязана карта Сбербанка. Проникая на устройство, троян вначале списывал средства со счета жертвы, а затем блокировал смс-сообщения о транзакциях от банка.

Источник рассказал, что в самом Сбербанке о проблеме знают, но «перекладывают ответственность за использование Android без антивирусной защиты на клиента».

«За последний год в России задержаны три группы мошенников - в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб - около 200 млн рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен», - добавил он.

Отметим, что представитель Сбербанка сообщил о выпущенном еще 17 марта приложении со встроенным антивирусом, но отказался говорить о тех, кто уже стал жертвой мошенников.

Сообщается, что в Калининградской области жертвами мошенников стало около 250 человек, в Мурманской области — около 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек.